Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Конкурсы
30 Ноября 2022, 17:05

В Башкортостане стартовал Республиканский конкурс "Трезвое село" 2022 – 2023 года

Сегодня, 30 ноября, состоялось заседание организационного комитета в формате ВКС по подготовке и проведению конкурса. 

В Башкортостане стартовал Республиканский конкурс "Трезвое село" 2022 – 2023 года
В Башкортостане стартовал Республиканский конкурс "Трезвое село" 2022 – 2023 года
Организаторами Республиканского конкурса «Трезвое село» в 2022-2023 году являются Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», Министерство семьи, труда и социальной защиты населения, Министерство здравоохранения РБ, Министерство образования и науки РБ, Министерство спорта РБ и другие ведомства республики. Мероприятия по организации конкурса осуществляется за счет средств гранта главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. К слову, в 2020 году по решению Главы республики Радия Хабирова призовой фонд конкурса был увеличен в 10 раз.
Конкурс «Трезвое село», стартовавший в республике по инициативе Всемирного курултая башкир, направлен на пропаганду трезвого образа жизни, выявление и поощрение поселений, в которых ведется работа по профилактике алкоголизма. Главная цель — стимулирование активности деятельности органов местного самоуправления населенных пунктов и жителей населенных пунктов республики в вопросах установления и сохранения традиций здорового образа жизни, улучшения за счет принимаемых мер демографических показателей и социального благополучия.
К участию в проекте привлекаются общественные деятели, журналисты, звезды эстрады, личным примером пропагандирующие трезвый образ жизни. К решению проблемы подключаются не только общественники, но и органы местной и государственной власти с тем, чтобы затем были приняты необходимые законодательные акты или иные необходимые документы.
С 1 октября текущего года стартовал районный этап конкурса «Трезвое село». Заявок на участие подано от 1120 сельских населенных пунктов со всех 54 районов республики. Претенденты на звание «Трезвого села района» должны провести мероприятия по борьбе с алкоголизмом, вести просветительскую работу. Итоги первого этапа конкурса подводятся оргкомитетом муниципального района на основании оценки презентационных материалов участников. Предполагается и публичная защита проектов участниками.
Проект позволяет объединить неравнодушных жителей разного возраста и оказывает позитивное влияние на гражданское общество нашей республики. К слову, приближается конец года, и наши победители Конкурса предыдущего года один за другим организовывают у себя торжественные открытия объектов благоустройства, сделанных на средства, полученные в результате победы. 
Проект “Трезвое село” реализуется с сентября 2022 года и в первом полугодии 2023 года в два этапа. В ходе республиканского этапа конкурса участники организовывают и проводят мероприятия, направленные на пропаганду трезвого и здорового образа жизни с участием населения муниципального района РБ, в том числе с использованием практики межмуниципального сотрудничества с целью обмена позитивным опытом и успешной практикой. 
Как и в прошлом году на республиканском этапе конкурса районы будут ранжированы по номинациям согласно численности населения:
«Крупные населенные пункты»;
«Большие населенные пункты»;
«Средние населенные пункты»;
«Малые населенные пункты».
 
Всего будет 12 победителей, по три в каждой номинации. Призовой фонд остается тот же – 40 млн. рублей. Самый крупный приз в размере 6 млн.рублей достанется победителю в номинации «Крупные населенные пункты». Победители номинаций получат 5, 4 и 3 млн. рублей, сумма приза будет отличаться в зависимости от размера села.
Прием заявок на участие в муниципальном этапе конкурса состоялся с 20 по 30 сентября, согласно графику 1 октября стартовал муниципальный этап конкурса.
 
Также, как и в предыдущие годы, планируется проведение тематических акций, проведение научно-практической конференции по итогам конкурсов за 2019, 2020 и 2021 годы с организацией опроса среди сельского населения с целью сбора информации для использования в работе конференции и последующим изданием сборника методических материалов с опытом успешных муниципальных кейсов.
Вся информация о ходе проведения конкурса, все документы будут публиковаться в официальном сайте Курултая и в социальных сетях.
 
 #Трезвоесело2022, #Айыҡауыл2022
В Башкортостане стартовал Республиканский конкурс "Трезвое село" 2022 – 2023 года
В Башкортостане стартовал Республиканский конкурс "Трезвое село" 2022 – 2023 года
Автор:
Читайте нас: