Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Конкурсы
27 Апреля 2022, 14:30

«Башкирские соловьи» собрались в Иглино

В с. Иглино состоялся Республиканский конкурс исполнителей башкирских песен имени Магафура Хисматуллина «Башкорт hандугасы — Башкирский соловей», посвященный творчеству народного артиста РСФСР и БАССР, режиссера и педагога, лауреата премии им. С. Юлаева Магафура Хисматуллина.

«Башкирские соловьи» собрались в Иглино
«Башкирские соловьи» собрались в Иглино

Конкурс проводился в целях пропаганды музыкального творчества, сохранения и развития традиций народного исполнительства, выявления ярких, вокально-одаренных исполнителей, содействия их творческому росту. Наш район на конкурсе представили Габдулмажит Мигранов из с. Азнаево, Зульфида и Гаяз Муллагалеевы из с. Бижбуляк, аккомпанировал Залир Альмухаметов.

— Участие в этом конкурсе было для нас ярким событием, — делится своими впечатлениями Зульфида Зуфаровна. — Познакомились со многими талантливыми исполнителями, поделились опытом, узнали много нового. По условиям конкурса необходимо было исполнить две песни — одна из них обязательно башкирская народная песня, а вторая — из репертуара Магафура Хисматуллина. Габдулмажит Мигранов исполнил две песни, в его адрес члены жюри высказали самые теплые пожелания, вручили диплом и пригласили на следующий конкурс. Я исполнила татарскую народную песню и также получила диплом. На конкурсе «Башкорт hандугасы — Башкирский соловей» удача больше улыбнулась Гаязу Муллагалееву, который был признан победителем в номинации «Приз зрительских симпатий». Башкирская народная песня «Азамат» в его исполнении сопровождалась кадрами с поля боя. В песне прославляются башкирские мужчины, которые сражались, защищая свою землю. Ордена и медали на груди указывали на то, что он также участвовал в военных действиях. Вторая песня была из репертуара Магафура Хисматуллина.

Мероприятие прошло на высоком уровне, было организовано возложение цветов к памятнику Магафура Хисматуллина и митинг. Очень ярким был и гала-концерт. В составе жюри были представители Республиканского центра народного творчества, Министерства культуры Республики Башкортостан, видные деятели искусства республики, сотрудники отдела культуры Иглинского района.  Вернулись с конкурса со светлыми чувствами и с огромным желанием работать для дальнейшего творческого роста, чтобы участвовать на следующем конкурсе.

Ильшат ХАЙРЕТДИНОВ.

Фото из личного архива Муллагалеевых.

«Башкирские соловьи» собрались в Иглино
«Башкирские соловьи» собрались в Иглино
«Башкирские соловьи» собрались в Иглино
Автор:И Хайретдинов
Читайте нас: