Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Конкурсы
17 Декабря 2021, 15:14

Минздрав Башкирии: угроза новой волны коронавируса реальна

О том, что республику вполне может накрыть очередная волна COVID-19, связанная с распространением нового штамма «омикрон», на заседании парламента республики сообщил заместитель премьер-министра — министр здравоохранения РБ Максим Забелин.  

Минздрав Башкирии: угроза новой волны коронавируса реальна
Минздрав Башкирии: угроза новой волны коронавируса реальна

Глава медицинского ведомства подчеркнул, что «омикрон» распространяется в семьдесят раз быстрее свои коронавирусных собратьев.

— Ситуация усугубляется еще и тем, что грядут новогодние каникулы, связанные с перемещениями и многочисленными контактами людей, — заметил он. — Кроме того, в регионе растет заболеваемость ОРВИ и гриппом.

Максим Забелин также добавил, что все отечественные тест-системы вполне пригодны для того, чтоб диагностировать южноафриканский штамм. В частности,  готовность идентифицировать «омикрон» подтвердили в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

— Что касается способности противостоять новому штамму отечественной вакцины, то руководитель этого института академик Александр Гинцбург заявил: пока вопрос изучается. Но при необходимости для доработки нашей вакцины ученым потребуется порядка двух-трех недель, — отметил спикер. 

"Республика Башкортостан".

Фото из открытых источников.

Автор:
Читайте нас: