Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Экономика
6 Декабря 2023, 08:55

Итоги национального проекта «Производительность труда» за 2023 подведут на Дне производительности труда и наставничества

7 декабря 2023 года в МИЦ «Россия Сегодня» состоится форум «День производительности труда и наставничества». В 10:00 откроется пленарное заседание. Министр экономического развития Максим Решетников подведет итоги реализации национального проекта «Производительность труда» в 2023 году. Также в пленарной сессии примут участие первые лица Правительства Москвы, Сбербанка России и ведущих российских компаний.

Итоги национального проекта «Производительность труда» за 2023 подведут на Дне производительности труда и наставничества
Итоги национального проекта «Производительность труда» за 2023 подведут на Дне производительности труда и наставничества

Помимо пленарной сессии, пройдет ещё шесть дискуссий на темы создания комфортной среды для сотрудников, организации системы наставничества и внедрения бережливого производства.

Мероприятие станет дискуссионной площадкой для представителей власти, бизнеса и науки, где обсудят состояние экономики, поделятся механизмами повышения эффективности бизнеса и сохранения сотрудников.

Также в ходе Дня производительности труда и наставничества будут подведены итоги всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества». Он проходит пятый год подряд, в 2023 участие приняли порядка 800 организаций — в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

Девять победителей из числа участников нацпроекта определят в трех номинациях: «Прорывные технологии повышения производительности труда», «Цифровые инновации на предприятии» и «Профессиональное развитие молодежи». Также наградят компании вне контура нацпроекта по двум спецноминациям: «Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда» и «Наставничество в социальной сфере».

К участию приглашаются руководители предприятий, директора по производству и персоналу, руководители проектов по внедрению бережливого производства, организаторы системы наставничества на предприятии. Подать заявку к участию можно на сайте форума (https://stratagency.moscow/landings/final2023). Там же более подробная программа мероприятия.

Время и место проведения мероприятия: Международный мультимедийный пресс-центр «Россия сегодня», Зубовский бульвар, 4, начало в 10:00.

Контактное лицо для аккредитации представителей СМИ:

Георгий Гурьянов

Тел.: 8 (915) 374-80-20

e-mail: Guryanov@cros.ru

Справочно:

Задача нацпроекта «Производительность труда» — создать современную производственную культуру. Эксперты помогают перестроить внутрипроизводственную логистику, загрузить оборудование, сократить простои. В среднем реализация проекта на предприятии позволяет на треть сократить время протекания процессов и выработку на 47%. Эту работу ведет Федеральный центр компетенций и 60 региональных центров. Всего в нацпроекте участвует более 5 тысяч предприятий с совокупной выручкой 11 трлн рублей и общей численностью сотрудников более 1,5 млн.

В нацпроекте, который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, могут участвовать предприятия пяти отраслей экономики: сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство и обрабатывающие производства с самым широким перечнем видов деятельности. Выручка компании должна превышать 400 млн рублей, а доля иностранного участия не превышать 50%. Все, что нужно сделать — это подать заявку на производительность.рф.

Цели национального проекта «Производительность труда»:

- обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год;

- более 20% прирост производительности труда к 2024 году.

Национальный проект направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

- обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;

- обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Для этого на предприятиях по нацпроекту специалисты Федерального центра компетенций (ФЦК) и региональных Центров компетенций внедряют технологии бережливого производства: оптимизируют и стандартизируют производственные процессы, приводят в порядок рабочее пространство. В результате сокращаются временные и финансовые затраты на производство. Значительно растет производительность труда. Предприятие при тех же материальных и людских ресурсах выпускает в единицу времени больше продукции. Качество товаров улучшается, поскольку процент брака минимизируется. Требование к качеству предъявляется с первой единицы выпускаемой продукции. Благодаря нацпроекту мощности компании используются эффективнее, растет прибыль при сокращении издержек, улучшаются условия и растет оплата труда рабочих. В нацпроекте могут участвовать предприятия из пяти несырьевых отраслей – это обрабатывающая отрасль, сельское хозяйство, строительная отрасль, транспорт и торговля.

https://contenta.info/pages/43890830972

 

 

Итоги национального проекта «Производительность труда» за 2023 подведут на Дне производительности труда и наставничества
Итоги национального проекта «Производительность труда» за 2023 подведут на Дне производительности труда и наставничества
Автор:
Читайте нас: