Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Экономика
5 Декабря 2023, 10:50

Витрина проектов INVESTRB.RU пополнилась шестью офсетными проектами

В витрину проектов государственно-частного партнёрства (ГЧП) Инвестиционного портала INVESTRB.RU добавлены проекты, реализуемые на территории Башкортостана в офсетном порядке. 

Витрина проектов INVESTRB.RU пополнилась шестью офсетными проектами
Витрина проектов INVESTRB.RU пополнилась шестью офсетными проектами
В витрину проектов государственно-частного партнёрства (ГЧП) Инвестиционного портала INVESTRB.RU добавлены проекты, реализуемые на территории Башкортостана в офсетном порядке. Сегодня INVESTRB.RU анонсирует размещение шести офсетных проектов по производству и поставке лекарств и медицинских изделий, детского питания, противогололедного материала, мебели для оснащения социальных учреждений и услуги по предоставлению в аренду белья и спецодежды.

Развитие онлайн-сервисов для улучшения качества жизни и ведения предпринимательской деятельности является одним из принципов цифровизации государственного управления и входит в обязательные условия национальной программы «Цифровая экономика РФ».  

 Наша задача адаптировать сервисы Инвестиционного портала Республики Башкортостан под запросы бизнеса. Сегодня мы сообщаем о размещении цифровых паспортов по шести инвестиционным проектам, готовым к заключению офсетных контрактов, – сообщил заместитель министра цифрового развития государственного управления РБ Динар Шарафутдинов.

Найти офсетные проекты можно в разделе портала «Витрина ГЧП-проектов», выбрав соответствующую сферу деятельности в выпадающем списке проектов. По словам заместителя министра, в цифровых паспортах проектов прописаны все необходимые данные для инвестиционной деятельности, предложены сценарии, объемы инвестиций, сроки инвестирования, источники финансирования с оценкой бюджетного эффекта.

В российской практике офсетный проект и заключенный для его реализации контракт – это механизм государственно-частного партнерства, в рамках которого госзаказчик в течение определенного срока (до десяти лет) гарантирует бизнесу закупку производимых им товаров или услуг в определенном объеме. В свою очередь, бизнес принимает на себя обязательства инвестировать в строительство новых или модернизацию существующих производств, освоение выпуска необходимого государству вида продукции. В российском нормативно-правовом поле термин «офсетный контракт» не фигурирует, но на практике используется значительно чаще, чем его официальный аналог — «контракт со встречными инвестиционными обязательствами».

Напомним, что Инвестиционный портал Башкортостана представляет собой «единое окно» для предпринимателей и инвесторов. Электронная площадка регулярно пополняется новым актуальным контентом для удобства ведения предпринимательской деятельности. Информация на портале размещается таким образом, чтобы предпринимателю было удобно с ней работать, и он мог получить в одном источнике ответ практически на любой вопрос.
 
 
Витрина проектов INVESTRB.RU пополнилась шестью офсетными проектами
Витрина проектов INVESTRB.RU пополнилась шестью офсетными проектами
Автор:
Читайте нас: