Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Экономика
22 Ноября 2023, 11:10

Подведены итоги Х Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 и III Кубка по рационализации и производительности

В Екатеринбурге наградили победителей и призеров Х, юбилейного Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек и III Кубка по рационализации и производительности. Первенства проходили с 13 по 17 ноября благодаря реализации национального проекта «Производительность труда».

Подведены итоги Х Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 и III Кубка по рационализации и производительности
Подведены итоги Х Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 и III Кубка по рационализации и производительности

«Каждый чемпионат – огромное живое существо, которое собирается из очень сложных элементов, – отметил генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Роберт Уразов. – Я бы хотел поблагодарить наших партнеров, спонсоров, Правительство Свердловской области, Агентство стратегических инициатив, Министерство промышленности РФ, Министерство экономического развития, Росатом, Сибур – всех тех, кто поддержал чемпионат. И отдельное большое спасибо за честную борьбу и судейство тем, без кого мероприятие бы стало невозможным: участниками, экспертам и странам, которые подключились к соревнованиям».

Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Евгений Гурарий заявил, что Хайтек в очередной раз подтвердил звание профессиональной, беспристрастной, честной соревновательной площадки специалистов разных направлений, и выразил надежду, что новые нестандартные решения, родившиеся на чемпионате, перейдут в повседневную работу компаний в России, и в первую очередь на Урале. Его поддержал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин: «Вы без преувеличения ковали будущее нашей промышленности, а значит, будущее нашей страны здесь, в опорном крае державы, и мы надеемся, что Хайтек и дальше будет развиваться и расти». 

Во время торжественной церемонии награждения продемонстрировали результат межотраслевой кооперации – нового формата выступлений на чемпионате Хайтек – крупногабаритный 3D-принтер и цифровой двойник производства для выпуска устройства в серию. Над их разработкой в течение 2 месяцев работала команда из более чем 50 участников и экспертов от 22 компетенций. Сотрудники российских компаний объединились, чтобы продемонстрировать способность к оперативной мобилизации для решения сложных актуальных технологических задач отечественной промышленности. Наукоемкое изделие в течение 3 дней было собрано прямо на площадке.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сказал: «Мы видим, как меняется геополитическая карта мира, и понимаем, что главная ценность, которая нас объединяет вне зависимости от места работы и профессии, – это независимость и суверенитет нашей любимой страны. И суверенитет складывается из духа народа, из силы нашей армии и мастерства. Будущее нашей планеты будет определяться теми странами, которые могут выстроить технологический суверенитет. Вам его делать, создавать новое производство, запускать новую продукцию и, самое главное, нам вместе с вами составить огромную сборную страны, команды, которая победит в большом мировом чемпионате», – заявил он.

В 2023 году Фонд развития промышленности вдвое увеличил размер традиционной премии и вручил сертификаты по 2 млн руб. конкурсанту и его наставнику, которые заработали максимальное число баллов среди всех компетенций в блоке «Производство и инженерные технологии». Заслуженную награду получили Никита Волков и эксперт Павел Иванов из команды Госкорпорации «Роскосмос» в компетенции «Электроника». 

Также конкурсант из Роскосмоса Сергей Щеулов, выступивший в компетенции «Электромонтаж», стал рекордсменом Хайтека 2023 года по количеству баллов среди всех компетенций (всего 579). 

Директор Административного департамента Госкорпорации Роскосмос Дмитрий Шишкин поблагодарил организаторов чемпионата за труд, ресурсы и поддержку, которые создают возможности для нового поколения нашей промышленности и экономики, а участников и наставников – за высокий результат.

В рамках международных соревнований лидерами очного зачета стали представители России, Ирана, Китая и Беларуси, дистанционного – команды Бразилии, Индии, Белоруссии и Ганы.

На площадке компетенции «Электромонтаж» прошла апробация международной спецификации навыков и технологий при участии Беларуси, Ирана и Китая. Участники из Бразилии, Китая, Ирана и Индии продемонстрировали передовые навыки работы по высокотехнологичным компетенциям – «Инженерный дизайн CAD», «Реверсивный инжиниринг и аддитивное производство», «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». Впервые в рамках компетенции «Инженерия космических систем» состоялись соревнования с участием международной команды конкурсантов и экспертов из России, Беларуси и Индии.

«Как мы используем на производстве те навыки, которые получили здесь, как дальше развиваем производственные площадки, передаем этот опыт – это самое главное, что должно происходить после соревнований. И вижу каждый год, что состав участников только усиливается и конкуренция возрастает – все это подтверждение того, что мы находимся на правильном пути», – сказал Рустам Галиахметов, управляющий директор, руководитель корпоративного университета СИБУРа.

Лидером Кубка по рационализации и производительности в направлении «Инженерное мышление. Каракури» определена команда комбината «Электрохимприбор». В «Фабрике производственных процессов» выиграл «Ижводоканал», а высшую награду в «Теории решения изобретательских задач. Бизнес-ТРИЗ» завоевала компания «ЕВРАЗ НТМК». Первое место в компетенции «Коллаборативные роботы: оптимизация производственного процесса» получила Госкорпорация «Роскосмос»; производственное объединение «Старт» им. М.В. Проценко – в «Организации среднесерийного производства предприятий тяжелой промышленности». Победителем в «Комплексной подготовке к цифровой трансформации» стала Госкорпорация «Росатом», а в «Оптимизации железнодорожных перевозок» – компания «Российские железные дороги».

«Эта неделя дала каждому из вас уверенность в том, что следующий день и год будет лучше, наша страна будет развиваться. Вы делаете на своих рабочих местах всё, чтобы страна была круче», – сказал начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов.

Среди новых конкурсных направлений в «Оптимизации процесса обслуживания межрельсовых скреплений железнодорожного полотна» первенство взял Волжский трубный завод, в «Организации эффективной работы бройлерного производства» – птицефабрика «Рефтинская», в «Рационализации производства путем внедрения лазерных технологий» – «Российские железные дороги». В направлении «Рационализация процесса испытаний изделий приборостроения» лучшими признаны представители Госкорпорации «Роскосмос».

«То слово, которое возникает в голове, когда видишь результаты работы вашего невероятного труда, самоотверженности, когда вы за 3 дня выполняете задания, – это рост. Человек всегда растет под нагрузкой (то, что нам известно не понаслышке). То слово, которое возникает, когда смотришь на вашу работу, на ваше упорство, – это гордость», – поделился впечатлениями гость чемпионата Хайтек и Кубка Герой России, летчик-космонавт Сергей Кудь-Сверчков.

Обладателями главной награды первенства – Кубка по рационализации и производительности – за максимальный результат второй год подряд объявлены представители комбината «Электрохимприбор» в направлении «Инженерное мышление. Каракури».

Х Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 проводился Агентством развития профессий и навыков при поддержке Минэкономразвития России, Минпромторга России, Правительства Свердловской области, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, а также крупнейших холдингов и корпораций в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». В 35 компетенциях чемпионата Хайтек 2023 выступали 1 тыс. конкурсантов и экспертов из более 25 крупнейших холдингов и корпораций страны. К ним присоединились участники из 10 стран ЕАЭС, БРИКС и АСЕАН. В рамках выполнения заданий чемпионата конкурсантами предложены прорывные решения прикладных задач, стоящих сегодня перед страной для достижения технологического суверенитета страны, обеспечения глобальной конкурентоспособности российской экономики и национальной безопасности.

III Кубок по рационализации и производительности объединил на своей площадке более 350 конкурсантов и экспертов – лучших профессионалов со всей страны, задействованных в оптимизации производственных процессов на предприятиях. Организаторами Кубка выступили Агентство развития профессий и навыков совместно с Минэкономразвития России в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». В 2023 году соревнования проходили по 11 конкурсным направлениям, что позволяет проверить базовые навыки владения методиками устранения потерь и более сложные – для развития инновационных проектов.

Цели национального проекта «Производительность труда»:

- обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год;

- более 20% прирост производительности труда к 2024 году.

Национальный проект направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

- обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;

- обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Для этого на предприятиях по нацпроекту специалисты Федерального центра компетенций (ФЦК) и региональных Центров компетенций внедряют технологии бережливого производства: оптимизируют и стандартизируют производственные процессы, приводят в порядок рабочее пространство. В результате сокращаются временные и финансовые затраты на производство. Значительно растет производительность труда. Предприятие при тех же материальных и людских ресурсах выпускает в единицу времени больше продукции. Качество товаров улучшается, поскольку процент брака минимизируется. Требование к качеству предъявляется с первой единицы выпускаемой продукции. Благодаря нацпроекту мощности компании используются эффективнее, растет прибыль при сокращении издержек, улучшаются условия и растет оплата труда рабочих. В нацпроекте могут участвовать предприятия из пяти несырьевых отраслей – это обрабатывающая отрасль, сельское хозяйство, строительная отрасль, транспорт и торговля.

https://contenta.info/pages/7560604349

Фото: https://api.rbsmi.ru/

 

Подведены итоги Х Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 и III Кубка по рационализации и производительности
Подведены итоги Х Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 и III Кубка по рационализации и производительности
Автор:
Читайте нас: