Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Экономика
25 Октября 2023, 16:25

Фонд содействия инновациям выдаст до 50 млн рублей компаниям на внедрение ИИ

Открыт приём заявок на конкурс «Внедрение-Искусственный интеллект», проводимый Минэкономразвития совместно с Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Фонд содействия инновациям выдаст до 50 млн рублей компаниям на внедрение ИИ
Фонд содействия инновациям выдаст до 50 млн рублей компаниям на внедрение ИИ

Конкурс ориентирован на поддержку малых предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж, планирующих внедрение собственных решений в области искусственного интеллекта.

Сегодня инновационные проекты могут сталкиваться со снижением спроса. В текущей экономический ситуации заказчики сдвигают планы по внедрению инновационных разработок на более поздний срок, перераспределяя средства на консервативные направления. Конкурс направлен на то, чтобы малые предприятия - разработчики ИИ-решений - могли предлагать более гибкие условия, а недополученные доходы возместит Фонд. Софинансирование самого грантополучателя не требуется.

Грант с максимальным размером до 50 млн рублей предоставляется для реализации технологического проекта, предполагающего развитие материально-технической базы, кадрового потенциала получателя гранта и решения в области искусственного интеллекта. Плановый срок выполнения технологического проекта – 21/27 месяцев.

Конкурс направлен на отбор проектов по семи направлениям, охватывающим компьютерное зрение, обработку языка и синтез речи, системы поддержки принятия решений и перспективные методы искусственного интеллекта. Помимо этого, проект должен соответствовать критериям определения принадлежности к проектам в сфере искусственного интеллекта, установленным Минэкономразвития России. Важно отметить, что после получения гранта компания-разработчик должна обеспечить внедрение искусственного интеллекта на сумму, как минимум в два раза превышающую госфинансирование.

«Искусственный интеллект уже становится ключевой силой в мировой экономике: трудно назвать сферу, в которой его применение невозможно представить. В России число стартапов, реализующих ИИ-решения, неуклонно растет, и крайне важно формировать условия для максимально эффективного распространения таких разработок. Для поддержки компаний, готовых реализовывать свой продукт на рынке, Фонд уже второй год проводит конкурс «Внедрение-ИИ». На средства гранта малые предприятия смогут как развивать проект, добавляя в него функционал, требуемый для заказчиков, так и заниматься его продвижением и маркетингом», – отмечает генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

В конкурсе могут принимать участие малые предприятия, которые имеют статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, обладают статусом налогового резидента Российской Федерации. Кроме того, руководитель малого предприятия не должен участвовать в других проектах, финансируемых Фондом в настоящее время, в качестве руководителя организации, научного руководителя проекта (исключение – реализация договора о предоставлении гранта по конкурсу «Акселерация - Искусственный интеллект»).

Заявки на конкурс «Внедрение-ИИ» принимаются с 19 октября до 10:00 (мск) 20 ноября 2023 года.

Подробнее на сайте Фонда содействия инновациям: https://fasie.ru/press/fund/implementation-ai-4/

 https://contenta.info/pages/4737493750370 

Фото: https://selskayapravda.ru/

 

Фонд содействия инновациям выдаст до 50 млн рублей компаниям на внедрение ИИ
Фонд содействия инновациям выдаст до 50 млн рублей компаниям на внедрение ИИ
Автор:
Читайте нас: