Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Экономика
17 Мая 2023, 09:05

Первый Всероссийский молодежный телеком и IT-фестиваль #Мы_На_Связи представил деловую программу

Первый всероссийский молодежный телеком- и IT-фестиваль #Мы_На_Связи, организованный при поддержке Минцифры России и Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России, представил деловую программу.

Первый Всероссийский молодежный телеком и IT-фестиваль #Мы_На_Связи представил деловую программу
Первый Всероссийский молодежный телеком и IT-фестиваль #Мы_На_Связи представил деловую программу

Спикерами фестиваля станут глава Минцифры РФ Максут Шадаев, заместитель Председателя Правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс, генеральный директор АО  «СУЭК» и член совета директоров Геомирагро Максим Басов, генеральный директор ПАО «Микрон» и АНО Консорциум «Телекоммуникационные технологии» Гульнара Хасьянова, руководитель проекта Искусственный Интеллект АНО «Россия - страна возможностей» Иван Агутенков и президент международной ассоциации сотрудников, инвесторов и организаций в сфере информационных технологий «МИТ – Мы ИТ» Евгений Титаренко. Фестиваль состоится 24 и 25 мая в Технопарке «Сколково» и проводится при поддержке национального проекта «Цифровая экономика».

Деловая программа предусмотрена для каждого из треков фестиваля. На площадке будет организовано более 15 тематических зон, посвященных разным категориям отрасли. Среди них — микроэлектроника и телеком-технологии, квантовые технологии, VR&AR, робототехника, искусственный интеллект, кибербезопасность, цифровизация промышленности и многие другие.

Фестиваль примет более 2000 студентов из более чем 50 вузов из разных регионов России. Среди вузов-партнеров фестиваля — ДВФУ, МТУСИ, СПбГУТ, ИТМО, Skoltech, ЮФУ, СибГИУ, Университет Иннополис, Ивановский политех и многие другие.

Благодаря национальному проекту «Цифровая экономика», который выступает партнером мероприятия, будущие ИТ-специалисты смогут ознакомиться государственными мерами в сфере цифровых технологий, которые направлены на развитие кадрового потенциала отечественной ИТ-отрасли.

Евгений Титаренко, президент международной ассоциации сотрудников, инвесторов и организаций в сфере информационных технологий «МИТ – Мы ИТ»:

«Сообщество «МИТ – Мы ИТ» объединяет около 30 000 сотрудников IT-отрасли: ежедневно общаясь со специалистами, мы чувствуем, какие вопросы сейчас больше всего волнуют индустрию. В первую очередь, вся сфера ощущает кадровый голод — компаниям и госсектору необходимы новые кадры, молодые специалисты. Российские вузы ежегодно выпускают более 20 тысяч профильных специалистов, но только 5% их них остаются в профессии. Наша общая цель — стимулировать молодых специалистов оставаться профессии и показать, что IT в России не ограничивается несколькими технологическими гигантами, а включает в себя огромные количество областей — от искусственного интеллекта до кибербезопасности и финтеха. Мы хотим познакомить ребят, студентов и выпускников профильных вузов, с конкретными компаниями и структурами, где они смогут работать и реализовывать свой потенциал. #Мы_на_связи станет единой площадкой, которая объединит всех представителей отрасли с фокусом на начинающих IT-профессионалов и познакомит их с ведущими технологиями и наиболее перспективными областями сферы для карьерного развития.»

Студенты смогут принять участие в хакатонах, киберполигоне, на площадке будет работать зона bug bounty, зона квантовых технологий и робототехники. Начинающие специалисты погрузятся в мир новых технологий, познакомятся с лидирующими телеком и IT-предприятиями, достижениями индустрии, а также узнают о карьерных возможностях.

Представители более 150 российских IT-компаний расскажут молодежи о доступных возможностях развития в отрасли и получении цифровых компетенций. Среди компаний-участников фестиваля — технологические лидеры России, в числе которых АО «Газпромбанк», ООО «АРМАН ГРУПП», ООО «Цифровые технологии и платформы», АО «СУЭК», ГК «Омега» и многие другие. Партнерами фестиваля выступили BI.ZONE, ИнфоТеКС, Positive Technologies и другие.

Вадим Медведев, генеральный директор Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ):

«Одной из целей Фонда НТИ всегда являлось создание условий для развития отечественных технологий. Динамичный и качественный технологический рост государства невозможен без замотивированных молодых специалистов, которые способны предложить неординарные решения на сложные вызовы. НТИ прикладывает все усилия, чтобы молодые коллективы чувствовали уверенность в своем будущем. Поддержка фестиваля #Мы_На_Связи для нас — важный шаг, который поможет познакомить ведущие IT и телеком-компании с лучшими студентами со всей страны и сделать вклад в развитие молодежного телеком-сообщества.»

Цель фестиваля — создать единую площадки взаимодействия для отраслевых компаний, органов власти, студентов вузов и экспертного сообщества, а также стимулирование новых карьерных и образовательных проектов с привлечением отраслевых компаний и регулятора.

Полная программа будет доступна на официальном сайте.

Регистрация для аккредитации представителей СМИ — по ссылке.

Контакты для СМИ

Менеджер проекта «Цифровая экономика» АНО «Национальные приоритеты», Устинья Баркина, + 7 916 418-55-83

 https://contenta.info/pages/festival-figure.

Фото: https://yandex.ru/images

 

 

Первый Всероссийский молодежный телеком и IT-фестиваль #Мы_На_Связи представил деловую программу
Первый Всероссийский молодежный телеком и IT-фестиваль #Мы_На_Связи представил деловую программу
Автор:
Читайте нас: