Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Экономика
4 Мая 2023, 08:55

Стартует третий сезон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект»

Информационный повод: Состоялась пресс-конференция, посвященная старту третьего сезона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». На мероприятии организаторы, кейсодержатели и участники подвели главные итоги проекта за 2022 год, рассказали о планах по проведению хакатонов по искусственному интеллекту (ИИ) в 2023 году, а также обсудили векторы развития отрасли и сообщества ИИ-специалистов. Серия хакатонов проводится благодаря федеральному проекту «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Стартует третий сезон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект»
Стартует третий сезон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект»

Проект «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» (hacks-ai.ru) – самое масштабное соревнование для профессионалов в сфере IT – проходит третий год. Проект направлен на поиск, развитие и поддержку талантливых специалистов по созданию продуктов и сервисов с использованием технологий искусственного интеллекта. На хакатонах специалисты–разработчики сообща решают поставленную организаторами бизнес-проблему и (или) социальную проблему в сфере искусственного интеллекта за ограниченное время. По итогам соревнований определяются призеры и победители.

Главные цели проекта – популяризация технологий ИИ в России среди молодых специалистов и студентов, формирование ИТ-сообщества с фокусом на ИИ, а также создание решений на основе ИИ для бизнеса и государственного сектора в условиях новых вызовов. 

В 2023 году планируется провести 8 окружных хакатонов в 8 федеральных округах и 2 всероссийских/международных масштабных хакатона по искусственному интеллекту. В качестве образовательной составляющей все участники хакатонов будут распределены на 2 лиги: «новички» и «профи». Каждая лига будет иметь свой набор поощрений. 

В качестве постановщиков задач в 2023 году помимо крупного бизнеса впервые приглашаются стартапы и малый бизнес с целью помощи в масштабировании процессов и продуктов.

Итогами прошлых лет стала, например, разработка алгоритма, позволяющего сократить автоматизированную проверку некоммерческой организации с 3 часов до 12 минут для целей благотворительности. Также участники создали алгоритм, позволяющий прогнозировать распространения огня во время крупных ландшафтных пожаров, придумали алгоритм для помощи поиска пропавших людей и многое другое. 

Всего благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 35 лекций от ведущих отечественных специалистов по ИИ. 

Регистрация на хакатоны и программа мероприятий будет доступна на официальном сайте проекта - hacks-ai.ru Первый окружной хакатон сезона-2023 запланирован в Москве 19 – 21 мая, следующий – в Екатеринбурге 23 – 25 июня. 2

Мурманск и Москва. Благодаря победе в хакатоне - поступить в магистратуру на бюджет

Павел Школянский из Мурманска и Татьяна Овчинникова из Москвы после победы в первом окружном хакатоне проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», заинтересовались изучением искусственного интеллекта и поступили на бюджет в магистратуру в рамках AI Talent Hub «Инженерия машинного обучения» в ИТМО. На вступительном экзамене победители получили дополнительные баллы за статус в проекте и решение, созданное на хакатоне.

Челябинск. Участник всех чемпионатов в 2022 году, призер семи соревнований Дмитрий Блинов

Дмитрий Блинов – инженер-технолог и программист-аналитик. Принимает участие во всех чемпионатах проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» для пополнения портфолио решениями с уникальным датасетом. За полгода участия Дмитрий стал призером чемпионатов: Республика Башкортостан – 15 место, Удмуртская Республика – 13 место, Республика Дагестан – 12 место, Оренбургская область – 15 место, Волгоградская область – 4 место, Алтайский край – 13 место, Всероссийский чемпионат во Владивостоке – 9 место. Дмитрий Блинов из инженера хочет стать датасайентистом, а чемпионаты – путь к работе мечты и к новым знаниям.

Пермь. Как учительница благодаря проекту связала свою жизнь с ИТ

Лариса Ошвинцева из Перми по образованию учитель начальных классов. В ИТ пришла для повышения своей квалификации и расширения компетенций. Сейчас она развивает свой образовательный проект «Онлайнстудия развития личности» для детей и взрослых. Он направлен на развитие учебно-познавательных и творческих компетенций, преподаватель проводит занятия для учащихся по изобразительной деятельности и компьютерной грамотности. Также учитель пробует свои силы во многих конкурсах – от творческих, посвящённых ведению своего блога, до технологических соревнований для ИТ-специалистов. На счету Ларисы первое место в командном хакатоне «Цифровой прорыв» в 2021 году и 7 место в индивидуальном чемпионате для специалистов по ИИ и машинному обучению «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

Пресс-конференция, посвященная старту третьего сезона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект»

Организатор проекта – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором проекта является АНО «Россия – страна возможностей».

НЬЮСМЕЙКЕРЫ:

  • Валерия Воробьева – директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России
  • Алексей Агафонов – первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей»
  • Алексей Пономаренко – заместитель генерального директора – директор блока инженерных компетенций АНО «Корпоративная Академия Росатома»
  • Дмитрий Парпулов – руководитель команды машинного обучения VK
  • Антон Васильев – первый заместитель директора по цифровой трансформации – руководитель СТЗ (ФГБУ «РФИ Минприроды России»)
  • Иван Морщагин – IT-Консультант. Трекер и методолог хакатонов проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект»
  • Егор Пустовит – амбассадор проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект»; project manager, ОАО ОЭЗ ППТ Алабуга

 https://contenta.info/pages/cifrovoy-proryv-ii.

Фото: https://yandex.ru/images

 

Стартует третий сезон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект»
Стартует третий сезон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект»
Автор:
Читайте нас: