Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Экономика
27 Июля 2022, 16:00

Портфель программ господдержки для экспортеров удвоился в 2022 году

В этом году портфель программ поддержки, который проходит через Российский экспортный центр (РЭЦ), удвоился по сравнению с прошлым годом и составил 76 млрд рублей. Речь идет о программах господдержки, которые позволяют российским компаниям компенсировать затраты на различные направления экспортной деятельности. Это возможно благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт»

Портфель программ господдержки для экспортеров удвоился в 2022 году
Портфель программ господдержки для экспортеров удвоился в 2022 году

Кроме того, с 2023 года бюджет программы по возмещению затрат на обратный выкуп продукции сельхозмашиностроения будет увеличен на 40% – до 700 млн рублей.

В 2022 году планируется предоставить поддержку по транспортировке продукции обрабатывающих отраслей промышленности. На это предусмотрено порядка 8 млрд рублей. РЭЦ совместно с Минпромторгом России планируют в ближайшее время запустить заявочную кампанию для экспортеров.

Благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» отечественные производители получают государственную поддержку при выходе на международные рынки. В том числе производители и поставщики могут обратиться в, региональные Центры поддержки экспорта и Торговые представительства России за рубежом для поиска иностранных клиентов, анализа зарубежного рынка (спрос на те или иные виды продукции, каким требованиям иностранного законодательства она должна соответствовать). Среди мер господдержки для экспортеров действует механизм финансирования их участия в международных выставках и деловых миссиях для поиска новых рынков сбыта и зарубежных партнеров, выделение транспортных субсидий. Кроме того, государство помогает компаниям при сертификации и лицензировании их продукции. Для экспортеров работает сервис цифровая платформа «Мой экспорт», которая позволяет им получать услуги в сфере внешнеэкономической деятельности в режиме «Одного окна» онлайн. Проконсультировать российских экспортеров по актуальным запросам стран-импортеров готовы в российских торгпредствах и Минпромторге России (адрес электронной почты для обращений: [email protected]). Найти актуальную информацию по экспорту российской продукции, а также задать вопросы предприниматели могут на сайте и в телеграм-канале «Объясняем.рф».

 Ключевая цель национального проекта - к 2030 году благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров должен составить не менее 70% по сравнению с 2020 годом.

https://srk.nationalpriority.ru/pages/export.

Фото: https://economy.kbr.ru/

 

 

 

 

 

Портфель программ господдержки для экспортеров удвоился в 2022 году
Портфель программ господдержки для экспортеров удвоился в 2022 году
Автор:
Читайте нас: