Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Дары природы
16 Июля 2022, 22:43

Веник для бани из березовых веток

Баня и парная всегда ассоциируется с наличием в ней главного атрибута — веника. Традиционными для изготовления этого обязательного для бани аксессуара являются березовые ветви.

Веник для бани из березовых веток
Веник для бани из березовых веток

Березу в России можно найти почти повсеместно, и она завоевала любовь народных целителей уже давно. Для применения в парной веник из березовых веток считается практически идеалом, так как береза имеет свойства очищать внутренние органы и кожные покровы посредством вдыхаемого пара и поверхностного массажа. Как известно, очищение организма — это первый шаг к его оздоровлению. Лидеры по популярности в российских банях – березовые веники.

Березовые ветви гибки, а листья способны сохранять эластичность даже после их сушки. Однако, эти свойства остаются неизменными только в том случае, если процесс нарезки и высушивания веников проведен правильно. Во время парения пористые листья березы хорошо прилипают к телу, впитывая пот и выделенные вместе с ним шлаки, очищая поры. Открытые поры дают возможность коже дышать и впитывать полезные вещества. Поэтому березовый веник часто используют для двух первых заходов в парилку, чтобы используемые затем целебные растения имели больший эффект. Березовые почки, сохраняющиеся на ветвях, содержат эфирные масла, флафоноиды, несколько видов биологически активных веществ, смолы и горечь. Раскрывшиеся листья богаты такими полезными составляющими, как аскорбиновая и бетулоретиновая кислота, гиперозид, каротин, сапонины, фитонциды и другие. Именно эти природные компоненты и помогают очищению и подготовке организма к последующим лечебным мероприятиям.

Для веников заготавливают молодые нижние ветки березы со светло-зелеными, недавно распустившимися листьями, которые имеют размер не более 30 мм. Они сохраняют в своем клеточном составе полезные вещества, характерные для почек, а также содержат составляющие, приобретенные листьями при их распускании.

Подробнее: Banya-Expert.com

Веник для бани из березовых веток
Веник для бани из березовых веток
Автор:
Читайте нас: