Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Дары природы
12 Мая 2022, 12:00

Зачем класть картошку и очистки под смородину

Считается, что способствуют этому содержащиеся в очистках полезные витамины и микроэлементы, например, аскорбиновая кислота, калий или магний.

Зачем класть картошку и очистки под смородину
Зачем класть картошку и очистки под смородину

На самом же деле картофельная кожура "подпитывает" не сам кустарник, а живущие в почве микроорганизмы, которые делают находящиеся в грунте химические элементы более доступными.

Возьмем, к примеру, фосфор. Дефицит этого вещества крайне негативно сказывается на качестве и количестве плодов. Что характерно, в почве может содержаться достаточное количество фосфора, однако у растения не будет никаких шансов на то, чтобы его усвоить, поскольку фосфор в грунте находится в недоступной для него форме.

Подкормка же картофельными очистками помогает простимулировать развитие фосфатмобилизующих бактерий, микроорганизмов, которые и делают фосфор более доступным для усвоения.

Это означает, что внося картофель и его очистки в почву, где растет смородина и другие ягодные кустарники, мы не добавляем новые полезные вещества, а активизируем химические элементы, которые уже содержатся в грунте.

Именно поэтому так и разнятся впечатления от картофельной подкормки у дачников. Положительная динамика после внесения картофельной кожуры свидетельствует о том, что вещества в почве есть, просто находятся они не в той форме, которая в действительности нужна растению. Отсутствие динамики будет говорить о том, что слабое здоровье растения связано с чем-то другим.

Чаще всего очистки и испортившийся картофель используют для подкормки смородины и крыжовника. Самые популярные способы внесения субстрата:

  • В течение всего сезона подкладывайте очистки под куст, отслеживая состояние уже внесенного субстрата. Если он успел разложиться, можете смело вносить новый.
  • Выкопайте вокруг кустарника неглубокую траншею (до 20 см) и прикопайте в нее накопившиеся картофельные очистки.
  • Поместите кожуру в отдельную емкость, залейте горячей водой и оставьте на 2-3 дня, периодически помешивая. Такую смесь можно не только подкладывать под кусты, но и использовать для повышения плодородности грунта перед высаживанием рассады.
  • Промытые и просушенные очистки измельчите в муку. Полученным порошком присыпайте почву вокруг кустарников.
  • Подкладывая очистки под кустарник, залейте их одним из имеющихся под рукой ЭМ-препаратов (Байкал-ЭМ1, Бокаши, Эмочка и т.д.).

Картофельные очистки ни в коем случае нельзя использовать для подкормки кустарников, которые растут в непосредственной близости от грядок с пасленовыми (картофель, перец, томаты, баклажаны).

https://www.ogorod.ru/ru/now/soil/16618/Zachem-klast-kartoshku-i-ochistki-pod-smorodinu.htm

 

Зачем класть картошку и очистки под смородину
Зачем класть картошку и очистки под смородину
Автор:
Читайте нас: