Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Общие статьи
15 Февраля , 08:45

Бижбулякские сети можно увидеть по всей линии фронта

Исполняется год с того момента, как в районе сплели первую маскировочную сеть для СВО.

Бижбулякские сети можно увидеть по всей линии фронта
Бижбулякские сети можно увидеть по всей линии фронта

Сейчас же на счету наших милых плетельщиц более 1500 сетей. Кажется, будто вчера, 16 февраля, Алевтина Герасимовна создала группу «Плетем массети» и кинула клич, кто желает быть ответственным за плетение сетей.  На призыв почему-то было долгое молчание, никто не отзывался. Я решила написать, что я помогу, чем смогу, а быть ответственной отказалась в силу своей загруженности.

Первый каркас для плетения массетей соорудили ветврачи в здании ветстанции, а материал для каркаса выделил нам Авзалов Загит. Дело осталось за плетением, но как сплести? Ведь мы в глаза не видели эти сети. Недолго думая, решила позвонить в действующие пункты плетения в Туймазы, в Белебей, но получила отказ, якобы в силу своей загруженности они не готовы нас учить. Почему-то никто не желал делиться своим опытом, что крайне было удивительным. Вскоре узнала, что в храме в поселке Приютово тоже плетут сети, и мы с Сидоровой Оксаной поехали туда. В итоге ездили два раза, но каждый раз в храме тоже находили отговорки. Тогда  мы так и  не  увидели, что собой представляют маскировочные сети и как плетутся.

В конце концов решили обратиться к просторам интернета и научиться этому делу сами. Нашли в Телеграмме группу «Теплозов», вступили в нее. Перечитали всю имеющуюся информацию, поняли, что методов плетения очень много и решили остановиться на методе G. Он сложный, но, по отзывам военных, самый надежный: ленты плохо распускаются на ветру, держаться  крепко. Вечером, после работы, 18 февраля,  я, Сидорова Оксана, Файзуллина Зумайра и Сафронова Марина решили попробовать плести. Несколько раз начинали и снова распускали, то лишние клетки оставались, то их не хватало. Плели первую сеть 4 дня, даже под конец пришлось распустить половину работы. К концу 4 дня мы поняли тонкости плетения сети. К этому сроку у нас и желающих научиться плести прибавлялось. После того как первая сеть была готова, объявили мастер-класс для всех желающих. Первыми приехали с Базлыка, Аитово, Дюсяново. И так каждый день к нам присоединялись новые пункты.  В конце марта в районе действовало уже 12 пунктов плетения. А сегодня  в районе более 30 пунктов. Для сравнения: в Белебее и сегодня один пункт.

 Я думаю, что заслуга в этом учителей. Ведь все первые плетуньи -  учителя. Они к данной задаче  отнеслись с большой ответственностью, готовились, как к своему первому уроку. В те вечера, когда кто-то из них не мог прийти в пункт плетения,  то он обязательно об этом предупреждал. Добросовестно научились сами тонкостям плетения, научили других и до сих пор продолжают учить всех желающих. В нашей школе, благодаря им, плетут даже шестиклассники.

А метод плетения G на сегодня стал брендом нашего района, хотя много раз пытались навязать другие методы плетения, но мы все-таки настояли на своем. Было приятно слышать от советника главы Республики  Башкортостан по вопросам взаимодействия с военнослужащими А.Ф. Камалетдинова, что Бижбулякские сети можно увидеть по всей линии фронта.

В заключение хочется выразить огромную  благодарность учителям: Сидоровой Оксане Геннадьевне, Харисовой Ляйле Амировне, Файзуллиной Зумайре Фанисовне, Низамовой Римме Амировне, Авзаловой Флюзе Минияровне, Ямилевой  Фирузе Рифкатовне, Алексеевой Елене Юрьевне -  за то, что  они поддержали с первых дней, обучали азам  плетения маскировочных сетей. Благодаря им, труженникам тыла, мы приближаем победу.  Именно о таких людях Бисмарк писал: «Войны выигрываются учителями».

Резеда ФАЙЗУХАНОВА,

учитель биологии средней школы № 2 с. Бижбуляк.

Фото автора.

Бижбулякские сети можно увидеть по всей линии фронта
Бижбулякские сети можно увидеть по всей линии фронта
Бижбулякские сети можно увидеть по всей линии фронта
Бижбулякские сети можно увидеть по всей линии фронта
Автор:
Читайте нас: