Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Общие статьи
21 Июня 2022, 12:40

Рекомендации по выращиванию цыплят

Как вырастить здоровых цыплят в домашних условиях? При содержании цыплят в клетках, необходимо соблюдение следующих условий:  

Рекомендации по выращиванию цыплят
Рекомендации по выращиванию цыплят

сухость и чистота;

поддержание требуемого температурного режима и влажности;

грамотно подобранный режим освещения и вентиляции.

Птичник предварительно должен быть продезинфицирован, на пол уложить сухую рыхлую подстилку, проверить наличия защиты от грызунов. В последнюю очередь укомплектовать клетку всем необходимы для поддержания жизни птенцов. Сюда стоит отнести не только лампы, а еще отопительное оборудование, кормушки, поилки. На 1 м2 заселяют 12 птенцов.

Первые дни цыплята несушки при выращивании в домашних условиях, страдают от переохлаждения или чрезмерно высокой температуры. Просто до месячного возраста их организм еще не успел приспособиться к изменению внешних условий.

Внимание! Фермер должен внимательно следить за показателями температуры и влажности. Если в помещении холодно, то установить дополнительные отопительные приборы, если жарко – то регулярно проветривать. На подстилках Цыплят содержат на глубокой несменяемой подстилке. Благодаря ей выделяется большое количество тепловой энергии. Это защищает конечности птенцов от воздействия низких температур, положительно влияет на общее состояние и здоровье. За счет перманентного разложения, которое протекает в подстилке под воздействием бактерий, цыплята получают вспомогательный источник биологически активных веществ. Если правильно ухаживать за подстилкой, то она не будет склеиваться в комки. Для подстилки чаще всего выбирают такие материалы: торф; соломенную сечку; древесные стружки; опилки.

Кормление. В первые 10 суток птенцов нужно кормить с промежутков в 2 часа. В это время в основе питания должна присутствовать такая смесь: мелко нарезанные круто сваренные яйца, рассыпчатый творог, манная или кукурузная крупа. На 10 особей будет уходить 50 г творога, 50 г крупы и 1 яйцо. Полезно вводить в рацион смесь, состоящую из таких продуктов: слегка размолотые овсяные хлопья; цыплячий комбикорм; сухое молоко (1/4 часть от объема крупы и 1 таблетку поливитаминов, размельченную в порошок). Эта сухая смесь удобна тем, что цыплята смогут сами отрегулировать потребление корма.

Справка! После каждого кормления необходимо проверять, чтоб у всех птенцов были полные зобики. Уже с 3 по 5 день можно корить птенцов мелко нарубленной зеленью. С 5 по 7 день жизни разрешены рассыпчатые мешанки на кефире, рыбном и мясном бульонах. С 10 дня разрешены такие продукты: вареный картофель; тертая морковь; тыква; кабачки. В этот период полезно вводить в рацион мелко растолченный мел, яичную скорлупку, предварительно проваренную. В отдельно кормушки засыпать мелкий гравий. Использование комбикорма Применяя качественный комбикорм, можно насытить организм птенцов полезными витаминами. Лучше всего использовать комбикорм измельчённой крупой. Вносят комбикорм в рацион птицы по следующей схеме: До 10 дней птенцам вводить комбикорм пошагово – от 10 г в сутки. С течением времени плавно увеличить дозировку до 35 г. Когда птенцам исполнилось 10 дней, то норму постепенно увеличить до 170 г на одну особь в сутки.

Особенности. Домашний уход за птенцами несушек Яйценоские породы кур быстро растут и часто несут яйца. В первые дни в рацион питания внести такие продукты: пшено; манную крупу; дробленую кукурузу; измельченные вареные яйца. С 1,5 месяцев птенцов можно переводить на «взрослый» корм. Сюда можно отнести: зерновые; комбикорм; пищевые отходы; варенный картофель; люцерну; клевер; зелень бобовых. Вода в поилках у цыплят должна находиться всегда чистая и свежая. Чтобы цыплята не намокли и не лезли в емкость, стоит перевернуть 0,5 л банку с водой. Это обеспечит постепенное умеренное питье. Для профилактики болезней птенцам раз в 7 дней давать слабо розовый раствор марганцовки (10 мл на 1 л воды). В корм можно добавить растертую таблетку антибиотиков. Яйценоские породы кур кормить 4 раза в сутки. Если на улице теплая погода, то им оборудовать место для выгула. Содержать взрослых кур необходимо в сараях с оборудованными насестами (90-110 см от пола) и гнездами (1 гнездо на 4 особи). Помещение должно быть без сквозняков и недоступны для грызунов. Около курятника установить кормушки и поилки

https://selo.guru/ptitsa/kury/vyrashhivanie/tsyplyat-v-domashnih-usloviyah.html  

Фото: https://i.pinimg.com/

 

Рекомендации по выращиванию цыплят
Рекомендации по выращиванию цыплят
Автор:
Читайте нас: