Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Общие статьи
6 Июня 2022, 12:25

Правда ли, что сахарозаменители полезнее сахара? Отвечают врачи

Чаще всего за сахарозаменителями люди тянутся в трех случаях: хотят позаботиться о здоровье, планируют избавиться от лишнего веса, или у них в анамнезе есть сахарный диабет. В зависимости от этого и надо выбирать, какие сахарозаменители использовать и нужны ли они вообще.

Правда ли, что сахарозаменители полезнее сахара? Отвечают врачи
Правда ли, что сахарозаменители полезнее сахара? Отвечают врачи

Например, если ваша цель — похудеть, нужны сахарозаменители с нулевой калорийностью, которые помогут в борьбе с лишними килограммами. Поэтому здесь план действий такой: идем к врачу, консультируемся с ним и составляем индивидуальную диету с учетом сахара, входящего в состав продуктов. Почему нельзя купить первый попавшийся сахарозаменитель? Если выбрать его неправильно, можно спровоцировать ожирение.

— Причина ожирения — избыток калорий из любых источников, а не только от сахара. Если в рационе соблюдена норма калорий, белка и необходимых витаминов, неважно, из каких источников вы берете остальные калории. Они могут быть как из «медленных» углеводов (крупы, овощи), так и из «быстрых», то есть из сахара, — объясняет врач Виктория Яблокова.

Искусственные заменители делают из химических соединений. В большинстве своем они некалорийны и не перегружают организм, но у каждого есть свои особенности, и касается это не только сладости.

— Тот же цикламат изготавливается из натриевой и кальциевой соли и примерно в 30–50 раз слаще сахара. Он не усваивается организмом и выводится естественным путем, — говорит врач-диетолог Ирина Торопыгина. — Сукралоза слаще сахарозы в 600 раз и термостабильна. Сахарин по своей сладости превышает сахарозу в 300–500 раз. А аспартам в 200 раз слаще сахарозы, но не пригоден для добавления в горячие блюда, так как разрушается при нагреве.

Ирина Торопыгина — врач-диетолог, специалист по функциональному интегративному питанию, специалист по ДНК-тестированию. Направления работы: диагностика и выявление причин лишнего или недостаточного веса, разработка индивидуальной диеты для лечения ожирения и лишнего веса, нутриционная поддержка при различных нарушениях питания.

Но разрушение при нагреве — не единственный (и не самый большой) недостаток аспартама. По словам врачей, он противопоказан беременным женщинам, детям, пациентам с сахарным диабетом и фенилкетонурией — наследственным заболеванием, в котором важно соблюдать низкобелковую диету, в противном случае накопление фенилаланина и его токсических продуктов приведет к тяжелому поражению ЦНС, проявляющемуся, в частности, нарушением умственного развития.

— Исследования показали, что аспартам опасен во время беременности, была выявлена связь между преждевременными родами и его присутствием в качестве пищевой добавки, — говорит кандидат медицинских наук Полина Жовтяк. — Аспартам является источником фенилаланина, который в организме человека приводит к нарушению гормонального баланса. Кроме того, аспартам нарушает метаболизм аминокислот, метаболизм и структуру белков, целостность нуклеиновых кислот и приводит к нарушению работы нервной системы.

https://ufa1.ru/text/food/2022/06/05/71384981/

Фото: https://pan.ru/

 

 
Правда ли, что сахарозаменители полезнее сахара? Отвечают врачи
Правда ли, что сахарозаменители полезнее сахара? Отвечают врачи
Автор:
Читайте нас: