Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Общие статьи
3 Декабря 2021, 12:15

Вяленый гусь по-татарски

Для того чтобы не только правильно, но еще вкусно и быстро приготовить своими руками вяленую гусятину, следует выбирать тушку домашнюю и пожирнее. Ведь в процессе вяления соленый гусиный жир будет понемногу растапливаться и впитываться в мясо, тем самым тушка потеряет в весе до 50% массы. Приготовленный по нашему простому рецепту домашний гусь сможет храниться около 2 лет, но с таким тонким ароматом и вкусом вам вряд ли удастся его сохранить мясо достаточно долго. 

Вяленый гусь по-татарски
Вяленый гусь по-татарски

Гуся следует тщательно промыть, обработать и разделать. Разрезать мясной продукт надо вдоль грудной части, также сразу полностью отрезать шею и половинки крыльев (так как мяса они в себе не содержат, то их лучше использовать для приготовления бульона).

Пока гусиные тушки просушиваются, следует подготовить специи. Для вяления необходимо измельчить черный перец, мелко поломать лавровые листики и смешать все это с солью (соль, конечно же, нужно брать не йодированную).

Остатки влаги с гусиной тушки убрать салфетками, затем вставить в грудную часть деревянную распорку, чтобы мясо можно было беспрепятственно натирать. В качестве распорки может быть использована палочка от мороженого, для суши или просто веточка без коры. Гуся положить на противень и тщательно натереть соленой смесью. Натирать следует внутри, снаружи, под крыльями, нельзя упустить ни один участок, иначе тушка испортится.

Натертые тушки убрать в прохладное помещение, где преобладает температура воздуха около 10 градусов, или просто поставить в холодильную камеру. Через сутки мясной продукт достать, полностью отчистить от запекшейся крови и соли. Тушку заново натереть чистой сухой соленой смесью во всех местах, как и в первый раз. Такую работу нужно будет проделывать в течение недели, так как мясо и жир будут давать сок. За один день с тушки может вытечь очень много жидкости. Весь этот сок вместе с солью непременно нужно выбрасывать каждый день, чтобы гусь не пропитался старым жиром, иначе у него будет неприятный запах.

К концу недели мясо гуся выпустит всю лишнюю влагу, оно станет более твердым и темным.  Через 7 дней тушка полностью прекратит выделять сок и соль больше не будет к ней прилипать. Мясной продукт слегка нужно отряхнуть от лавровых листиков и каменной соли и укутать в хлопчатобумажный или марлевый отрез, не вынимая распорки.

Гусиные лапы нужно между собой неплотно скрепить прочной нитью или веревкой прямо поверх ткани. Затем за эту веревку следует подвесить тушку в помещении, где достаточно темно и прохладно. Время вяления длится от 2 недель до 2 месяцев, в зависимости от жирности и массы гуся, а также от того, какое мясо вы предпочитаете.

По истечении 30 дней, можно снимать первую пробу. Такое мясо действительно хорошо просолилось и провялилось.

Приятного аппетита!


Источник и фото: https://ydoo.info/recipe/vyalenyy-gus-po-tatarski-kaklangan-kaz.html

 

Вяленый гусь по-татарски
Вяленый гусь по-татарски
Автор:
Читайте нас: