Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Общие статьи
3 Сентября 2021, 11:15

Когда копать картошку в 2021 году, как хранить? Ответы на главные вопросы

Считается, что первые дни сентября – лучшие дни для того, чтобы копать картошку. Это, казалось бы, простое занятие, порождает множество вопросов – как хранить и ссыпать, что делать с ботвой? Зачем сажают рожь?

Когда копать картошку в 2021 году, как хранить? Ответы на главные вопросы
Когда копать картошку в 2021 году, как хранить? Ответы на главные вопросы

Когда копать картошку по лунному календарю в 2021 году?

Многие садоводы и огородники в вопросах посадки и сбора урожая ориентируются на прогнозы лунного календаря. В 2021 году благоприятными днями для сбора раннего картофеля были дни с 5 по 21 августа. Среднеспелые сорта картофеля, согласно лунному календарю, рекомендуют собрать с 4 по 16 сентября, а позднеспелые сорта – 1 октября и в дни с 14 по 25 октября.

Помимо благоприятных дней для сбора урожая картофеля, есть и неблагоприятные – это 3, 15 и 24 сентября, а также 1, 3 и 13 октября.

Отметим, что погодные условия порой важнее лунных фаз – копать картошку в дождь или затягивать со сбором урожая явно не стоит.

 Как копать?

Копать картошку лучше вилами, чтобы не повредить клубни. Можно копать и лопатой, но как говорят опытные овощеводы, это намного тяжелее. Аккуратно переворачивайте землю и трясите куст, чтобы собрать весь урожай. Ни в коем случае не бросайте картофелины – поврежденные клубни не подходят для длительного хранения.

Как сушить картошку?

После того, как весь урожай будет собран, картофель нужно хорошенько просушить. Выложите картошку на тент или укрывной материал в один слой в сухом и хорошо проветриваемом месте и оставьте на неделю. Это продлит срок хранения картофеля – клубни хорошо высохнут, а кожура затвердеет.

Нужно ли мыть картофель?

На этот вопрос у каждого огородника свой ответ. Одни считают, что картофель нужно вымыть и хорошо просушить – это удобнее, так как не придется таскать грязь на кухню. Однако это требует больше времени и сил – чтобы просушить такой картофель, потребуется намного больше времени. Другие считают, что мыть картофель необязательно и даже вредно – достаточно просто убрать налипшую землю.

Как и где хранить картошку?

Перед тем, как отправить картофель на хранение, его нужно тщательно перебрать. Клубни с повреждениями и следами гнили нужно отсортировать и выбросить или отправить на корм скоту. Хороший картофель сортируют по сортам и размеру клубней, затем раскладывают по вентилируемым ящикам или сеткам, укрывают газетами или бумагой и убирают на хранение.

Хранить картофель лучше в темном и прохладном месте. Идеально – в погребе или в подвале с влажностью 80% и температурой 2°-3°. В квартире картофель можно хранить на балконе (если позволяет температура) или в любом темном месте. Однако следует иметь в виду, что в таком случае срок ее хранения сократится до месяца. Хранить картофель в холодильнике тоже не стоит – он становится сладким и быстро портится.

Что делать с землей?

После того, как урожай собран, землю можно засадить озимой рожью. Это позволит оздоровить почву перед следующим сезоном. Весной поле нужно перекопать вместе с зеленью. Через неделю-две можно будет сажать картофель.

https://prufy.ru/news/spec/vopros_otvet/112788-kogda_kopat_kartoshku_v_2021_godu_kak_khranit_otvety_na_glavnye_voprosy/

 

Когда копать картошку в 2021 году, как хранить? Ответы на главные вопросы
Когда копать картошку в 2021 году, как хранить? Ответы на главные вопросы
Автор:
Читайте нас: