Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Антитеррор
17 Мая 2021, 15:25

Оберегать детей в школах и детсадах

Антитеррористическая комиссия района на внеочередном заседании обсудила вопросы усиления антитеррористической защиты в образовательных учреждениях

Глава администрации района Артур Зарипов на внеочередном заседании антитеррористической комиссии ознакомил собравшихся в актовом зале администрации района с повесткой актуального и важного мероприятия. Здесь присутствовали наряду с членами районной антитеррористической комиссии директора общеобразовательных школ и заведующие детскими садами, а также приглашенные официальные лица и руководители Бижбулякской прокуратуры, РОВД, пожарно-спасательной части №68. В работе заседания участвовал начальник отдела вневедомственной охраны по Белебеевскому району (Росгвардия) полковник Сергей Матвеев.
В начале заседания Артур Мухлисович подробно ознакомил с чрезвычайным происшествием в г. Казани, где недавно произошел трагический случай в лицее №175, повлекший гибель двух педагогов и семи учащихся во время учебного процесса от рук 19-летнего отморозка, который двумя годами ранее окончил именно это учебное заведение. Чтобы такое никогда не повторилось в наших районных детских учреждениях, что нужно конкретно делать, как действовать в таких случаях, говорили все выступающие. Это должна быть плановая и целенаправленная работа во всех 43 образовательных учреждениях района. Что можно противопоставить таким возможным трагедиям? Как сегодня обстоит пропускная система в школах и детских садах рассказал начальник отдела образования администрации района Ильдар Гибатов. Начальник Бижбулякского отдела МВД России по Бижбулякскому району Азат Хазиев обещал досконально проверить образовательные объекты согласно приказам МВД РБ по данной проблеме. Из его уст прозвучали упреки по техническому и человеческому фактору слабого контроля на входных дверях школ и детсадов. А его коллега Леонид Евдокимов отметил недостаточную и слабую эффективность использования видеокамер и металлодетекторов на школьных проходных.
Представитель Росгвардии рассказал о процедуре паспортизации и категорированных объектах образования. Посоветовал руководителям образовательных учреждений знать, чем живет их ученик и о чем думает, сидя за компьютером в социальных сетях, чаще проводить в системе образования антитеррористические учебные тренировки. Районная антитеррористическая комиссия по итогам расширенного заседания приняла решение о проведении конкретных и неотложных мероприятий по озвученной теме. В заключительном слове главы администрации района Артура Мухлисовича четко и ясно были обозначены элементарные правила всеобщей безопасности районных объектов образования — это жесткий контроль вахтеров и технического персонала, знание своих обязанностей как педагогов и руководителей, так и детей, надежная связь с правоохранительными органами. Первой серьезной проверкой очень скоро станут в детских садах и школах выпускные вечера. Их нужно провести с соблюдением всей строжайшей техники безопасности и жизней воспитанников.
Владимир СМОЛОВ.
Читайте нас: