Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Из редакционной почты
27 Октября 2022, 10:10

Вечер посвятили Учителю

«Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если жить для других, то другие сберегут то, чему ты служил, чему отдавал силы». Это высказывание Дмитрия Лихачева как нельзя лучше характеризуют Юсупову Розалию Ибрагимовну, человека, который основал нашу школу.

Вечер посвятили Учителю
Вечер посвятили Учителю

22 октября в нашей школе прошел вечер памяти в честь 90-летия Розалии Ибрагимовны Юсуповой. Собрались учителя, учителя-ветераны и работники школы, трудившиеся с Розалией Ибрагимовной, учащиеся школы, приглашенные гости.

Розалия Юсупова родилась 19 октября 1932 года в многодетной семье в д. Биктяш Бижбулякского района. Вместе с мужем Халилом Хабибуллаевичем вырастили четверых детей. В зале присутствовали старшая дочь Розалии Ибрагимовны Айсылу Халиулловна Ямилова, сноха Мавлида Хуснуллина и ее дети. Они тепло вспоминали свою маму, рассказали о том, какой она была дома.

Воспоминаниями о замечательном человеке поделились учителя- ветераны Салима Газизовна Асадуллина, Резеда Усмановна Ахметова и бывшие ученики Розалии Ибрагимовны. Они высказали много добрых, душевных слов о ней.

Из воспоминаний ветерана педагогического труда Миннур Рахматулловны Ханнановой:

— С этой прекрасной женщиной я впервые встретилась в 1959 году. Директор школы Рифкат Хамитзянович Байтимиров пригласил меня на работу в с. Кенгер-Менеуз учителем русского языка в начальных классах. Меня встретил в дверях красивая женщина. Это была завуч Розалия Ибрагимовна. Она была открытым, внимательным, трудолюбивым, вежливым, веселым человеком. Каждое ее слово было сказано спокойным, обдуманным, с логическим ударением. Они воспринимались всеми как рабочая программа, как руководство к действию. Розалия Ибрагимовна умело находила подход и общий язык к каждому. А когда в 1963 году стала директором школы, она совместно с коллективом вывела школу в число передовых, о нашей школе заговорили в районе. Розалия Ибрагимовна была отличным педагогом. Дети и дома копировали ее. Она прекрасно пела, всей школой устраивали концерты. Ее голос звучит у меня в ушах до сих пор. С каждым учеником говорила на равных, умело слушала и помогала, а мы восхищались этим. Дети любили и уважали Розалию Ибрагимовну. Человек с большим сердцем, искренней душой, добрая и отзывчивая к каждому.

Вечер закончился прекрасным концертом столичных артистов эстрады.

Рамиля ХАРРАСОВА,

заместитель директора по воспитательной работе средней школы с. Кенгер-Менеуз.

Фото автора.

Вечер посвятили Учителю
Вечер посвятили Учителю
Автор:
Читайте нас: